您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 社保 > 正文内容

社保部门常见问题

来源:作者:发布时间:2019-10-02 09:10 浏览次数: 【字体:

1.来电反映原先单位缴了五险,今年4月份开始断缴了,咨询是否可以个人补缴断缴的五险。

答:以个体身份在社保经办机构可以参加城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险,个人可以凭身份证、户口簿到社保经办机构办理补缴中断期的养老保险或医疗保险。个人还可以以个人身份参加城乡居民养老和城乡居民医疗保险,并按年缴费。

2.来电人是鹰潭市百货公司改制企业的退休职工,反映自己的利待遇跟着公务员走的,现在公务员养老金上调了,自己也应该享受,但是这两三年却没有增加养老金。

答:夏经福实际名字夏金福,鹰潭市百货公司建国老工人。1937年9月出生,1995年12月退休,后改办为建国老工人。历年调整退休人员的基本养老金,调整的范围都是指企业和机关事业单位的退休人员。该同志属建国老工人,而建国老工人及离休干部的调资并不是按退休人员调资文件执行,这部分人员由省里另行出台文件进行调整。2017年1月,省人力资源和社会保障厅和省财政厅出台了《关于调整企业离休人员基本养老金的通知》(赣人社发[2017]1号文)。该同志从2016年7月1日起增加400元基本养老金,增资额于2017年2月补发到位。目前,建国老工人及离休干部的调资文件还未出台,待文件收到后我们会及时调整,按时发放到位。

3. 来电人是鹰潭市防腐厂改制的下岗职工,反映养老保险按在岗职工的平均工资缴纳60%的基数就行,而医疗保险没有下限,需按100%基数缴纳。来电人表示下岗生活本来就困难了很多,医疗保险也应该和养老保险一样有一个下限 。

答:《鹰潭市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案》(鹰府办发[2011]42号)文明确筹资标准:灵活就业人员缴费标准以上年度在岗职工平均工资为基数,按9%或5%的比例,全额由参保人员个人缴纳,并享受相应的医疗保险待遇。职工参保后应连续缴纳基本医疗保险费,参保职工个人达到法定退休年龄时,累计缴费男职工满30年、女职工满25年的,退休后个人不再缴纳基本医疗保险按规定享受基本医疗保险待遇。原国有企业下岗失业人员,在原国有企业工作期间的连续工龄可以计算缴费年限,但最低实际缴费年限不低于15年。

4.您好!我想问一下企业未给员工买社保维权难的问题,现在很多企业的老板不给员工买社保,利用双方所知信息不对称性,欺瞒员工,这类情况怎么加强企业规范与处罚?

答:参保人员的参保信息可以到社保经办机构或网上查询。参保单位为职工买社保是参保单位的义务。

5.我就听说有些地方有什么养老护理险?我们这儿什么时候会有?

答:鹰潭市没有养老护理险险种。

6.能否介绍一下目前最新的社会保险各种险缴费比例单位、个人分别是多少?

答:各险种缴费比例

险种        缴费方式        缴费比例

                单位部分        个人部分

职工基本养老保险        用人单位和职工共同缴纳                19%        8%

职工基本医疗保险        用人单位和职工共同缴纳        6%        2%

工伤保险        用人单位        实行浮动费率(0.2%-1.8%)        -

生育保险        用人单位        0.5%        -

失业保险        用人单位和职工共同缴纳        0.5%        0.5%

大病统筹医疗保险        用人单位或职工个人        每年每人168元

 7.问:能否介绍一下我市机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施进展情况?

答:为贯彻落实党中央、国务院推进机关事业单位养老保险制度改革,建立更加公平、可持续的社会保障体系这一重大决策,2015年省政府印发了《贯彻落实<国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革决定>的实施办法》(以下简称《实施办法》)。2015年11月,省政府专门召开会议,对这项工作进行部署。

为贯彻落实好此项工作,我市相应出台《鹰潭市机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施方案》(鹰府发[2015]41号)、《关于启动机关事业单位养老保险经办工作的通知》(鹰人社字[2016]62号)以及《关于做好市直机关事业单位养老保险参保缴费及待遇发放工作有关事项的通知》(鹰人社字[2016]96号)等相关文件。按照上级部门总体工作部署,我市于2015年12月底完成了全市机关事业单位参保人员的数据采集工作,于2016年8月份正式启动了机关事业单位养老保险经办工作。今年以来全市各级社保经办机构机关事业单位养老保险经办工作进展有序。截至目前,全市机关事业单位养老保险费用结算工作基本完成。

 8.问:能不能介绍一下我市城镇职工基本养老保险助保贷款实施办法,具体办理流程是怎么样的?

答:为了切实解决好我市已参加城镇职工养老保险的生活困难人员中断缴费问题,根据《江西省人民政府办公厅转发省人社厅财政厅人行南昌中心支行关于开展城镇职工基本养老保险助保贷款工作指导意见的通知》要求,我市出台《鹰潭市城镇职工基本养老保险助保贷款实施办法》。

《办法》对开展城镇职工基本养老保险助保贷款工作的基本原则、范围对象、贷款办法、贷款偿还等进行了明确。按照“自愿申请、保而不包,水平合理、控制风险,政府贴息、个人退休还贷”的原则,对养老保险缴费困难人群建立个人自愿申请、政府贴息、银行贷款缴费的筹资机制,帮助生活困难人员续保缴费。

一、助保范围和对象:凡具有本市户籍并按规定参加了城镇职工基本养老保险、距法定退休年龄五年以内、到退休年龄时符合按月领取基本养老保险待遇条件、且当前因生活困难而无力缴纳基本养老保险费的个体参保人员,可纳入助保贷款的范围。

二、纳入助保贷款的具体对象包括以下几类人员:

(一)夫妻双方均为下岗失业人员;(二)单亲家庭下岗失业人员;(三)零就业家庭人员;(四)享受城乡居民最低生活保障人员;(五)无子女且生活困难人员;(六)因伤致残生活困难人员;(七)因病致贫生活困难人员;(八)被征地农民生活困难人员;(九)其他困难人员。有上述情形之一的,可凭有关职能部门颁发的有效证件,或街道、社区及有关单位开具的证明材料到参保地社会保险经办机构进行资格认定,并将结果公示7个工作日后,无异议的,可申请办理助保贷款。

三、贷款办法和标准:具备助保贷款资格的人员根据个人需求,自愿选择与社保经办机构合作的金融机构,申请助保贷款。助保贷款总额度5万元以下,贷款期限10年以内。助保贷款实行一次性申请额度,按养老保险缴费年度分期发放贷款。每年贷款额度由社保经办机构按灵活就业人员最低缴费档次或上一档次缴费金额确定。助保贷款用于缴纳本人当年或补缴以前年度中断缴费期间的基本养老保险费。助保贷款由金融机构直接划入社保经办机构,不得支付给本人。助保贷款利率按办理贷款手续时中国人民银行公布的同期贷款基准利率执行。

四、贷款办理流程:

(一)由助保对象填写《鹰潭市城镇职工基本养老保险助保贷款申请表》,提供本人身份证、户口薄和符合申请条件的相关证明,经居住地社区居委会、街道劳动保障所审核公示后,报参保地社保经办机构确定贷款金额。

(二)社保经办机构根据申请人参保中断缴费情况和个人选择的缴费档次计算确定所需贷款金额,由金融机构与助保对象签订助保贷款协议。

(三)金融机构按助保贷款协议规定将助保对象所贷资金直接划入社保经办机构养老保险基金收入户。

五:贷款偿还方式

(一)自领取养老金当月起,按不低于本人养老金30%的比例按月偿还贷款本息,扣除还贷金额后剩余的养老金应能维持助保对象退休后的基本生活,具体还贷标准由助保对象与金融机构商定。

(二)助保对象有偿还能力的,可选择一次性偿还贷款本息。提前偿还的,金融机构应按贷款实际期限和利率计算利息,不加收除应付利息之外的其他任何费用。

助保对象在未还清贷款前死亡的,其养老保险个人帐户储存额或个人帐户余额优先用于偿还贷款,不足部分由同级财政偿还。助保对象退休前贷款利息由财政贴息,退休后利息由个人负担,助保对象退休后个人承担的贷款利息,由金融机构按协议从助保对象养老金中直接扣除。助保对象在办理续贷时,应提供由居住地街道、社区或有关部门出具的证明材料到社保经办机构进行资格年审,符合条件的,办理续贷手续。助保贷款实行专款专用,任何单位和个人不得提供虚假证明骗取助保贷款贴息资金。如有通过各种手段虚报骗取助保贷款贴息资金的,一经查实,将追回其助保贷款本息,并按法律法规追究其相关法律责任。

9.问:是不是缴费满15年就可享受按月领取基本养老金?

答:缴费满15年是参保人员达到法定正常退休年龄时可享受按月领取基本养老金的必备条件。要按月领取基本养老保险待遇,应同时具备以下条件:

(1)到达国家规定的法定退休年龄;

(2)本人在参保期间按规定足额缴纳了养老保险费;

(3)参保人员实际缴费年限累计15年以上。

10.问:改制后从事自谋职业的人员如何续保缴费?

答:改制后与企业解除了劳动关系,从事个体工商户或自由职业者、自谋职业者的人员,应当按灵活就业人员的参保规定接续养老保险关系,缴纳养老保险费。职工继续参加养老保险并按规定缴纳了养老保险费的,改制前后的缴费年限(含视同缴费年限)和个人账户储存额可按规定合并计算。

11.问:中断缴费对以后的养老金待遇有何影响?

答:中断缴费将降低退休的养老金待遇。目前我省的在岗职工月平均工资年均递增10%以上,一是降低了基础养老金和过渡性养老金。二是个人账户储存金额减少,个人账户养老金相应减少,三是现行的养老金调整与缴费年限也有密切联系。因此,缴费年限长,养老金调整的额度就高。

12.问:城镇个体工商户和灵活就业人员如何缴纳社会保险费?今年的缴费标准是怎样的?

城镇个体工商户、灵活就业人员持本人身份证、户口本及复印件和本人一寸照片到社会保险经办机构办理参保手续。

2018年灵活就业人员缴费分五个档次,分别是:

档次 (比例)        2018缴费基数        2018月缴费金额        2016年缴费金额        2017年缴费金额        2018年缴费金额

第一档 (60%)        2807        561.4        5976        6110.4        6736.8

第二档 (80%)        3743        748.6        7968        8148        8983.2

第三档 (100%)        4678        935.6        9960        10185.6        11227.2

第四档 (200%)        9356        1871.2        19920        20371.2        22454.4

第五档 (300%)        14034        2806.8        29880        30556.8        33681.6

13.问:能否介绍一下我市社保经办机构在便民服务方面有什么举措吗?

答:近年来,为方便参保群众办理社会保险业务,我局高度重视,一是通过近半年时间的积极准备,今年8月,自由职业者手机微信缴纳职工基本养老保险费功能正式上线启用。今后,鹰潭市民进行社保个人缴费,可以不用再跑银行排队结算,只需通过微信扫码支付(或者关注“鹰潭社保”微信公众号,选择便民服务,选择个体缴费,输入身份证号码和姓名,选择缴费档次),几十秒钟就能完成缴费服务。电子缴费模式的拓展,极大地方便了我市参保服务对象缴费,节省了时间;也切实减轻了社保经办服务窗口的压力,提高了社保经办服务效能。我局手机微信缴费功能的成功启用,标志着我市社会保险业务经办模式的新突破,有效缓解了办事大厅面积不足、空间有限、排队等候的问题。随着网上经办的不断推进,我局将继续加大社保经办服务探索实践力度,加强多渠道缴费方式的拓展与应用,丰富参保人员的缴费选择,实现业务办理与参保缴费的无缝衔接,为市民提供最便利的社保经办服务,更好地满足我市群众的社保经办服务需求。

二是我局在推进“放管服”工作中,取消了退休人员集中资格认证,改为常年认证,一年认证一次即可。已采集过人脸信息的,可以使用手机APP或网页认证,未采集人脸信息的,可以在全市范围内的乡镇(街道)社会保障所,市、县、区社保经办机构完成采集认证。

通过该系统认证的方式有以下几种,一是实地认证。首次采用人脸(指静脉)识别技术开展认证,退休人员本人须要携带第二代身份证或社会保障卡前往居住地附近的街道劳动保障事物所或各级社保经办机构进行视频认证,采集人脸(指静脉)模板。二是网络认证。采集了人脸信息并建模的退休人员,尤其是居住在鹰潭市范围以外的退休人员,除上述实地认证外,本人可在居住所或其他可进行网络视频的服务场所自主进行网络视频认证。认证前,须登陆鹰潭市人力资源和社会保障局网站,按照提示完成认证操作。三是上门认证。对于居住本市范围内,因长期身患严重疾病等原因不能进行人脸(指静脉)建模和认证的,可由其家属向所在地社保或就近街道劳动保障事物所申请,预约上门服务,通过见面确认,采集人脸(指静脉)信息进行认证。四是异地认证。对异地居住的退休人员,可同时利用异地退管认证系统开展网上协查认证。

须要注意的是,新办退休人员,本人应携带二代身份证或社会保障卡到各级社会保险经办机构“人脸(指静脉)建模”窗口完成人脸(指静脉)建模,每年10月1日后办理退休手续的退休人员见面参与下一年度资格认证,各级社保经办机构对未完成本年度认证的退休人员,将作暂停养老金发放的处理,退休人员补办认证后,可恢复并补发养老金。

14.问:参保人员跨地区就业如何转移接续基本养老保险关系?

答:跨统筹地区流动就业人员是否转移基本养老保险关系,《社会保险法》在第十九条中作出原则性规定.即“个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。”跨统筹地区流动就业人员,符合以下条件之一的,可以申请基本养老保险关系转移接续。具体条件是:男性不满50周岁、女性不满40周岁的;返回户籍所在地的:经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险的:达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满1 0年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。

办理程序为:参保人员在离开原就业地时,应到参保地的社会保险经办机构开具全国统一的《参保缴费凭证》。到新就业地就业并参保缴费后,本人可以直接或由用人单位向其新就业参保所在地社会保险经办机构提出转续养老保险关系的申请,并提交原就业参保地开具的《参保缴费凭证》,新就业参保地社保经办机构在对提交的申请进行审核后,确认符合转移接续条件的,即与原参保地社保经办机构进行联系沟通,按规定办理参保人员相关信息传递和基金转移手续。相关手续办好后,由新就业参保地社保经办机构通知参保单位和本人。也就是说对于参保人员本人来讲,只要提出申请和出示参保缴费凭证,其他手续都由两地社保经办机构联系办理,参保人员本人不用往返奔波。

15.问:建筑行业的农民工能参加工伤保险吗?应如何参加?参加保险有什么好处?我市目前的参保情况如何?

答:为了维护建筑工人的工伤权益,今年人社部组织实施“同舟计划”,推进建筑业参加工伤保险工作。按照省人社厅等四部门的文件要求,市人社局等四部门,先后转发了省人社厅等四部门《关于进一步做好建筑业工伤保险工作意见的通知》(赣人社字〔2015〕149号)及《江西省建筑业参加工伤保险方案》(赣人社发〔2015〕11号)等文件,并根据我市建筑业从业人员实际情况,各部门协商一致,出台了《鹰潭市建筑业参加工伤保险实施方案》(鹰人社字〔2015〕37号)。方案明确了建筑业参加工伤保险的费率、参保方式、费用来源等内容,明确了未提交按项目参保的建设项目,建设部门不予核发施工许可证等内容。

参保好处主要是,建筑施工企业农民工参加工伤保险的参保手续简单、灵活,且缴费低,而如果一旦发生工伤,他们享受的工伤医疗待遇却是参照工伤保险条例,同其他企业职工发生工伤享受的待遇是一样的。使建筑施工企业农民工在受事故伤害或患职业病时得到及时有效的保护。

[添加收藏] [打印文章] [关闭窗口]

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?