您现在的位置:网站首页 > 市政府办 > 建议提案办理 > 人大代表建议办理 > 正文内容

关于市人大(2018)第034号建议的答复

索引号:/201811-55143 信息类别:人大代表建议办理 发布机构:贵溪市 市政府办 生成时间:2018-11-23 15:11 信息名称:关于市人大(2018)第034号建议的答复 【字体:

签发人:刘志峰                             贵文广新字〔2018〕26号

                                                          分类:C类

关于市人大(2018)第034号建议的答复

尊敬的吴国清代表:

您提出的“关于要求加快修复耳口乡耳口村曾家古建筑群的建议”收悉。现答复如下:

一、耳口曾家清代建筑群始建于清乾隆三十至五十年间(公元1765—1785),距今已有250多年历史,已经列入中国传统村落,2018年3月9日曾家古建筑群(含曾在公祠、曾云公祠、会友堂、赏月台、中将堂)公布为江西省文物保护单位。我们将根据《中华人民共和国文物保护法》、《江西省文物保护条例》,进一步贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、加强管理”的工作方针,落实各项保护措施,确保文物安全,按期完成耳口曾家省级文物保护单位保护范围和建设控制地带的相关划定工作。

二、我局一向高度重视曾家古建筑群的保护工作,正在全力抢修耳口曾家古建筑。2009年,我局向省文物局争取了60万元资金,用于对曾在公祠保护性维修;2017年总投入约350万元对耳口曾家曾云公祠、慎思堂两个古建筑进行修复,2017年年底修缮工程已完工,下一步将邀请省内专家对文物修缮工程进行验收。

三、根据省级文物保护单位要求,我们将继续申请会友堂、赏月台、中将堂修缮项目,积极向上争取项目资金,修复好,保护好我们共同的文化遗产,留住历史印记。

非常感谢您们一直以来对我市文化事业的关心和支持!

以上答复,不妥之处,敬请批评指正!

联系人:刘凯     联系电话:0701-3771665

                            

 

             

                                  贵溪市文广新局

                                  2018年5月23日

 

抄送:市人大选任联工作委员会,市政府办公室

联系单位及电话:贵溪市文化广电新闻出版局    3771665

 

[添加收藏] [打印文章] [关闭窗口]
分享到: 更多

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?

主办:贵溪市人民政府  承办单位及维护:贵溪市经济信息中心


推荐IE9以上版本,分辨率1024*768