您现在的位置:网站首页 > 三农服务 > 科技兴农 > 正文内容

畜禽屠宰与肉品安全知识200问之监督管理篇

来源:贵溪市农业局作者:发布时间:2018年02月27日 浏览次数: 【字体:

                                        畜禽屠宰与肉品安全知识200问之监督管理篇

监督管理篇

    1、《农业部食品药品监管总局关于进一步加强畜禽屠宰检验检疫和畜禽产品进入市场或者生产加工企业后监管工作的意见》,对农业部门、食品药品监管部门、食品生产经营者和产品市场销售者各明确了哪些职责?
     答:农业部门职责:按照食用农产品质量安全分段管理要求,地方各级畜牧兽医部门负责动物疫病防控和畜禽屠宰环节的质量安全监督管理。地方各级动物卫生监督机构负责对屠宰畜禽实施检疫,依法出具检疫证明,加施检疫标志;对检疫不合格的畜禽产品,监督货主按照国家规定进行处理。同时,要依法监督生猪屠宰企业按照《生猪屠宰管理条例》的规定对屠宰的生猪及其产品实施肉品品质检验,督促屠宰企业按照规定依法出具肉品品质检验合格证明。
食品药品监管部门职责:地方各级食品药品监管部门负责监督食品生产经营者在肉及肉制品生产经营活动中查验动物检疫合格证明和猪肉肉品品质检验合格证明,严禁食品生产经营者采购、销售、加工不合格的畜禽产品;负责做好对畜禽产品进入市场和生产加工企业后的监督管理。
食品生产经营者和畜禽产品市场销售者有关职责:采购畜禽产品的食品生产经营者对其生产经营的肉及肉制品质量安全负责,建立进货查验制度,查验检疫合格证明和肉品品质检验合格证等证明材料,如实记录畜禽产品的名称、数量、进货日期以及供货者名称、地址、联系方式等内容,并保存相关凭证,严禁购入、加工和销售未按规定进行检验检疫或者检验检疫不合格的畜禽产品。
    2、《农业部食品药品监管总局关于进一步加强畜禽屠宰检验检疫和畜禽产品进入市场或者生产加工企业后监管工作的意见》中,要求如何落实畜禽屠宰企业主体责任?
     答:是否建立畜禽进场检查登记制度,对进场屠宰的畜禽进行索证、临床健康检查和登记;是否按照国家有关规定对病害畜禽及其产品实施无害化处理;是否按照审批的屠宰生产范围屠宰畜禽;是否按照顾国家畜禽屠宰统计报表制度报送屠宰相关信息。
    3、对畜禽屠宰企业储存畜禽产品场所有哪些要求?
     答:畜禽屠宰企业储存畜禽产品场所要保证环境整洁,与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离,在贮存位置标明畜禽产品品名、产地、生产者或者供货者名称、联系方式等内容。贮存、运输和装卸畜禽产品,所使用的材料和容器、器具、工具要做到安全、无害,防止污染,并配备必要的冷藏、冷冻设施或者设备,保证畜禽产品质量安全所需要的温度、湿度等特殊要求。
    4、动物卫生监督机构向屠宰企业派驻(出)官方兽医有哪些要求?
     答:根据《意见》要求,动物卫生监督机构只能向依法取得动物防疫条件合格证或者畜禽定点屠宰证的畜禽屠宰企业派驻官方兽医,不得向非法屠宰企业派驻官方兽医。已向未取得动物防疫条件合格证或者畜禽定点屠宰证的畜禽屠宰企业派驻官方兽医的,要及时撤出,并依法取缔该屠宰场点。
    5、屠宰环节的动物检疫印章有哪些?
     答:根据《农业部关于印发动物检疫合格证明等样式及填写应用规范的通知》(农医发〔2010〕44号)、《农业部关于加强动物防疫监督工作的通知》(农牧发[1998]6号)等相关印章的文件要求,目前屠宰环节有效的动物检疫印章有:“检疫验讫滚筒印章”“针刺式方形胴体检疫验讫章”“针刺式白条禽检疫验讫章”“高温”印章和“销毁”印章。
    6、屠宰环节的肉品品质检验印章有哪些?
     答:按照《商务部办公厅关于印发肉品品质检验相关证章制作式样的通知》(商轶字〔2009〕11号)规定,肉品品质检验相关印章为一套十枚,包括“肉品品质检验合格”验讫印章、肉品品质检验专用章、“种猪肉品标识”印章(大小两枚)、“晚阉猪肉品标识”印章(大小两枚)、 “病害生猪及生猪产品无害化处理”印章(含非食用、化制、销毁、复制)。
    7、畜禽屠宰符合哪些条件,官方兽医可出具《动物检疫合格证明》?
     答:《动物检疫管理办法》规定:经检疫符合下列条件的,由官方兽医出具《动物检疫合格证明》,对胴体及分割、包装的动物产品加盖检疫验讫印章或者加施其他检疫标志:
    (1)无规定的传染病和寄生虫病;
    (2)符合农业部规定的相关屠宰检疫规程要求;
    (3)需要进行实验室疫病检测的,检测结果符合要求。
    8、《肉品品质检验合格证》如何印制?
     答:《肉品品质检验合格证》分为A类和B类两种,分别由A类、B类生猪定点屠宰企业使用。“肉品品质检验合格标志”采用对人体无害的硬质纸标签、不干胶贴等固定或者印制在分割肉品的外包装上。省级农业主管部门根据农业部规定的矢量图统一监制,各设区市(省直管试点县、市)组织申报印制,屠宰企业按需购领。各设区市和省直管试点县(市)畜禽屠宰主管部门每年的11月份上报下年度《肉品品质检验合格证和肉品品质检验合格标志印制计划申请表》,经省级审核批准后到省政府采购的定点印刷厂印制,印制费用由生猪定点屠宰企业自行承担。
    9、回收的《动物检疫合格证明》应当保存多久?
     答:回收的《动物检疫合格证明》应当保存十二个月以上。
    10、畜禽屠宰检疫合格标准是什么?
     答:一是入场(厂、点)时,具备有效的《动物检疫合格证明》,畜禽标识符合国家规定。二是无规定的传染病和寄生虫病。三是需要进行实验室疫病检测的,检测结果合格。四是履行本规程规定的检疫程序,检疫结果符合规定。

 

[添加收藏] [打印文章] [关闭窗口]