您现在的位置: 政府首页. 公众参与. 常见问题. 社保

人力资源和社会保障局常见问题

文章作者: 发布时间:2015年09月03日

我现在是在工业园区做事,企业今年给我参了保,前几年我在广东打工,广东的企业也给我参了保,我想把广东参的保转回鹰潭来,应该怎么办呢?
  现在全国范围内,办理养老保险转移手续很顺畅。具体程序是这样的。首先你要到广东原参保地的社保经办机构开具原参保缴费的凭证。然后携带原参保地开具的参保缴费凭证,到现参保地社保经办机构提出转移接续养老保险关系的申请,经审核后,符合转移条件的,由现参保地社保经办机构与原参保地经办机构进行联系沟通,办理相关信息传递和基金转移手续,这样就办好了,到时会通知你现在的参保单位和你个人。也就是说,办理养老保险关系转移,只要你提出申请并出示参保缴费凭证,其他手续都由两地社保经办机构联系办理,不用你本人往返奔波。这里需要提醒的是:如果你要离开一个城市时,务必到社保经办机构开具并妥善保管好参保缴费凭证,到另外一个地方就业时,应及时提交转移接续申请,办理养老保险关系转移接续。
   我想问一下象我们这些个体工商户、自谋职业者、灵活就业人员如何办理参加社会养老保险?参保是不是合算?
  个体工商户、自谋职业者、灵活就业人员参保,只要带户口本、身份证、二张一寸的照片就可到社保局经办大厅办理。缴费原则上一年缴一次,缴费标准每年分六个档次,由你自己自由选择。你经济条件好,就选择高一点的档次,你以后退休待遇就高一点;你经济条件一般,你就选择低一点的缴费档次,以后退休待遇就低一点。参保缴费后,达到法定退休年龄,缴费年限满15年以上的,就可按月享受养老保险金,如果到达法定退休年龄缴费不满15年的,可以往后顺延缴费满15年,再按月享受养老金。如到达法定退休年龄之前出现意外,您个人缴纳的养老保险费可以全部退给您指定的受益人或法定继承人。据我们大概测算,你们每人缴纳的养老保险费,退休后4至6年就可以全部领回去,之后都是由政府贴钱为你们发放养老金,而且以后会定期为退休人员调整养老金。这几年连续9年调整,每个退休人员的养老金都翻了一番多。社会养老保险不同于商业养老保险,是强制性保险、福利性保险和非盈利性保险。你们缴纳的养老保险费以及产生的利息全部纳入你们的帐户,我们社会保险经办机构不但一分钱不能用,而且政府财政每年投入大量的资金用于发放离退休人员的养老金,确保养老金按时足额发放,做到老有所养。
  我有个亲戚生病住院,医生说他的病在鹰潭医院看不好,想到外地大医院去看,请问下我要办什么手续?
  目前我市医院的技术和水平都有了很大的提高,但患者想到外地大医院去看病,这是能理解的。
  1、根据我市医保政策,参保人员生病如果在本市定点医院确实没有这个技术和条件看好的话,可以办理转院治疗。
  2、办理转院手续必须经本市的定点医院经治医师填写《参保人员转诊转院申报审核表》,经科主任、医院医保办和院长签字,再到我们市医保局审批后就可以转到市外上一级公立医院治疗。
  3、转院的医疗费用先由本人垫付,出院后凭出院小结、费用清单、医疗费用发票,到我们市医保办报销。
我有个朋友没有工作,她怕生病没有保障,想买城镇居民医保,请问一下城镇居民医保每年要交多少钱?怎么办理手续?生病住院能报到多少钱?
  现在我们市的居民医保政策是,成年人参加居民医保个人缴费是每人每年120元,未成年人是每人每年交50元。你可以在每年的8月31日之前到你所在的社区居委会办理参保手续。为了落实省市医改目标任务要求,进一步减轻参保人员的个人负担,近几年我市连续提高居民医保的各项待遇,目前,每个参保居民每年在我们市医保局最高可以报到6万元,加上大病补充医疗保险每年还可以报销12万元,这样加起来,每个参保居民每年最高可报到18万元。另外,我们还进一步提高了城镇居民住院报销比例,具体的报销比例是这样的,一级医院可报到90%,二级医院可报到75%,三级医院和转到外地医院看病的现在都可以报到60%。
   我是一名在企业工作的员工,如果因工作受伤可享受哪些工伤保险待遇,怎么办理?
  职工因工作遭受事故伤害或者患职业病后,可享受以下工伤保险待遇:(1)工伤医疗及康复待遇。包括工伤治疗及相关补助待遇,康复性治疗待遇,辅助器具的安装、配置待遇等。(2)停工留薪期待遇。职工因工伤需暂停工作接受治疗的,原工资福利待遇不变;生活不能自理的还可享受护理待遇。(3)伤残待遇。根据不同的伤残等级,工伤职工可享受一次性伤残补助金、伤残津贴、伤残就业补助金以及生活护理费等。(4)工亡待遇。职工因工死亡,其直系亲属可以按规定领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。工伤认定申请应由用人单位或本人提出,提交下列材料:一是工伤认定申请表;二是与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;三是医疗机构出具的受伤后诊断证明书,或者职业病诊断机构(或者鉴定机构)出具的职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

关于我们 |江南时尚 法律声明 | 隐私声明 | 免责声明

贵溪市人民政府主办 贵溪市信息中心承办

Email:gxdzzw@163.com Tel:0701-3316379

ICP 备案号:赣ICP备05005850号 (推荐IE8.0及以上版本,分辨率1024*768)