您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 电三轮等电动车的规范管理
来信人: 彭梦莹 来信日期: 2020-07-09 信件编号: 202007090500005501
信件内容:

敬爱的政府相关部门人员,您们好!我是贵溪市一名普通的市民,一直都遵纪守法、遵守交通规则,工作认真努力。非常感谢您们能在繁忙的工作中抽出时间来去阅读我的这份留言。事情是这样的,我曾两次开车被电三轮随意变道而造成我的小汽车多面划伤,认真与交警沟通协商,但是在赔偿方面就有些争执,若是家里是在有困难,大家都可以理解,但是理直气壮说自己低保,没钱赔偿,就这些钱,不然一分没有,令我与交警都感觉到万分无奈。在我与电三轮主人沟通时,交警又接到一起电三轮与小汽车相撞的交通事故,可见,电三轮与小汽车的交通事故是时有发生。而自己身边也有许多朋友遇到相同事件,也大都自己修理,不愿相争。此类事故频频发生,电三轮没有相关保险,又大多年纪较大的人使用,如果是电三轮方的责任,小汽车大多没办得到应有的赔偿。确实,电三轮容易造成大面积的破坏,赔偿款会相对有点多。所以,我希望相关部门能够加大对电三轮等电动车正确行驶的管理力度,出台相关管理办法法规,对交通法规宣传力度更大一些,尤其是电三轮等电动小车在变更车道、转弯掉头等时候对后视镜的使用宣传。在此,我对您们表示诚挚的感谢,我这不是被人撞到的抱怨,而是希望我们大贵溪的交通变得更好而提出的作为一名市民的小小愿望,希望此类事件更少的发生,再次对您们表示感谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:市交通运输局
处理时间:2020-07-14
处理状态: 已转交 市公安局 处理, 限于 2020-07-19 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2020-07-14
处理状态: 处理完
答复内容:

您好!您反映的问题已收悉,我局及时将此信访件转至交警大队。现就有关问题答复如下:对于我市电动三轮车违法行为的问题,确有存在。由于电动三轮车属于非机动车,没有牌照,而且电动三轮车车主一般年龄较大,交通法规意识不强,日常管理确实存在一定的难度。针对电动三轮车等电动车的通违法行为问题突出的实际情况,我大队近年来认真开展电动三轮车、两轮电动车等电动车以及摩托车严重交通违法行为集中整治行动。
一、针对近期电动车和摩托车违法行为特点,我大队采取集中统一行动,突出早查、午查、夜查,抓重点路段、时段管理,强化路面管控,进一步加大城区及农村主干道路电动车以及摩托车无牌无证、违法载人载物、超速、闯红灯、酒后驾驶等严重交通违法行为的查处力度,净化道路交通环境,有效遏制了道路交通事故发生,有力震慑了电动车和摩托车违法犯罪活动。
二、在整治活动中,要求执勤民警严格依法办事,坚持“教育为主,处罚为辅”,不乱拦车、不乱追车、不乱扣车,并注意法律法规尺度,始终做到“理性、平和、文明、规范”执法,坚持教育与处罚相结合的原则,让电动车和摩托车驾驶人切实认识到安全驾驶的重要性,认识到交通违法行为的危害性,自觉做到守法驾驶、文明驾驶。同时,认真落实好安全防护措施,严格按照执勤规范,确保民警自身安全。
三、为加大电动车和摩托车整治工作的宣传力度,充分利用广播、电视、网络和微信微博、手机短信等媒体媒介,广泛宣传禁止电动三轮车摩托车无牌无证上道路行驶的交通安全法律法规。同时,在执法执勤的过程中向电动车和摩托车驾驶人讲解驾乘不戴安全头盔及超限载人、酒后驾驶、无证驾驶摩托车等各类交通违法的危害,从而让群众受到潜移默化的交通安全宣传和教育,营造浓厚的宣传氛围。
今年以来我大队共查处电动车闯红灯500余起,拖移电动车100余辆,查扣摩托车100余辆,其中鬼火摩托车8辆,查扣4轮电动车9辆。
在这里我们非常感谢您对公安工作的支持和理解,欢迎多提宝贵意见。 贵溪市公安局

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?