您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 读书时户口迁入学校,想在老家盖房子行不行?目前没有住所
来信人: 周志玲 来信日期: 2020-05-20 信件编号: 202005200412459846
信件内容:

因自己读大学期间户口迁移到学校,回迁时候发现属于城镇户口,现在自己没有地方住,自己弟弟的小孩慢慢也长大起来了,感觉家里没有地方可以住的了,因现在一户一基地,户口这块 我弟弟跟我父母一个户口,我现在单独一个户口。我弟弟这边不能跟我父母那边分不了户。 现在就想咨询一下我这种情况还能不能在老宅基地盖房子

办理情况
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2020-05-26
处理状态: 已转交 市国土局 处理, 限于 2020-05-30 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2020-05-26
处理状态: 处理完
答复内容:

周志玲先生,您好!您反映的问题我们已收到,而且你反映的问题带有普遍性,随着新农村建设以及秀美乡村建设的持续深入,乡村的环境变美了,交通顺畅了,许多拥有城镇户口的城镇居民都想回老家建房。但是,申请农村宅基地建房是属于农村村民特有的政策,同时,我市自2018年4月1日起施行的《贵溪市农村村民建房管理办法》第四条也明确规定,“一户村民只能拥有一处宅基地,禁止城镇居民到农村买地建房或购买农民住宅。”
所以,目前城镇居民回乡下建房是不允许的。
谢谢!

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?