您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 地址格式标准化
来信人: 李奥 来信日期: 2020-04-04 信件编号: 202004040242486955
信件内容:

尊敬的市长:

  我是一名需要经常邮寄包裹、信件以及明信片的学生。我认为贵溪市的地址格式并不是很规范化,这给我平时填写详细地址邮寄物品(特别是通过平邮的方式)给在贵溪的家人和朋友带来了很大的不便。我认为不规范的地址也会给我们的邮递员们造成困扰,降低他们的投递效率以及平信的妥投率。按照国家邮政局以及国家统计局的“标准地址库”以及UPU(万国邮政联盟)的要求,市区内的地址应该是要具体到路名和门牌号的(XX路YY号)。例如“江西省贵溪市冶金大道10号 中国银行江铜支行 收“为规范地址,而”江西省贵溪市冶金大道中段原地税局斜对面 中国工商银行滨江支行 收“为不规范地址。或许由于中国工商银行滨江支行的知名度较高而且招牌很显眼,我们的邮递员能够按照寄件人自行描述的地址将这封平信妥投。但是请试想一位收件人住在某城中村的某条无名小巷深处,由于平邮投递时没有电话联系收件人以确认准确地址的服务,这封信注定只能被”打回“给寄件人;如果寄件人的地址也是不详细、不规范的,这封信最后就被邮局”吃了“。虽然我有看到很多沿街的店铺都悬挂了详细记载路名和门牌号的小金属牌,但是很多住宅小区和一些新开的店铺并没有配备这样的小金属牌,或至少没有被挂在显眼的位置。这导致即使这些住宅小区和店铺有规范化的地址,我们的市民也不得而知,从而依然使用”冶金大道与建设路交叉口都市佳苑小区“、”发电厂旁阳光花苑小区“等不规范的描述来作为收件人的地址。这导致平邮的丢件率超乎想象,时至今日还在寄平信的人几乎”灭绝“。市民们为了保证信件被妥投,宁愿花两位数的价格通过EMS或其他商业快递的渠道寄送,也不愿冒着风险花1.2元寄平信。我在旅游时有给家人和朋友寄明信片的习惯,每次我都只敢寄到他们所在的学校或工作单位,因为寄到家庭住址十有八九是收不到的。而且就算是邮寄包裹或挂号信,不规范的地址还是会存在很大问题,特别是在处理国际邮件的时候。比如说,在荷兰、瑞典、法国等很多国家的邮政系统的官网进行网上寄件时,寄件人和收件人的地址都必须是用法语或英语填写的。由此,诸如“冶金大道中段原地税局斜对面“等牵强的地址描述根本无法被翻译成法语或英语;就算强行翻译了,请问我们可怜的邮递员怎么可能看得懂。由此,我认为规范全市的地址格式,在每家每户门口悬挂显眼的标示牌,并且向市民宣传推广,鼓励大家使用标准地址是很有意义的。

办理情况
办理进度: 处理单位:市邮政局
处理时间:2020-04-07
处理状态: 已转交 市公安局 处理, 限于 2020-04-14 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2020-04-07
处理状态: 处理完
答复内容:

您好!您反映的问题已收悉,我局及时将此信访件转至人管大队。现就有关问题答复如下:我市近几年城市发展迅速,街巷路变化较大,门楼牌编制确实有遗漏。 下一步我们将积极向市政府汇报,协同民政、国土房管、规划有关部门对门楼牌现状进行摸底调查,逐步完善门楼牌编制与安装工作。在这里我们非常感谢您对公安工作的支持和理解,欢迎多提宝贵意见。 贵溪市公安局 

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?