您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 办理保安证
来信人: 江增友 来信日期: 2018-08-03 信件编号: 201808030954427356
信件内容: 我是冷水林场职工,想办理初级保安员证可以网上报名吗?怎么操作
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-08-06
处理状态: 已转交 市公安局 处理, 限于 2018-08-13 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-08-06
处理状态: 处理完
答复内容:

江先生:
    您好!您反映的问题已收悉,我局及时将此信访件转至治安大队阅处。现就有关问题答复如下:
    根据《保安服务管理条例》第十六条规定,年满18周岁,身体健康,品行良好,具有初中以上学历的中国公民可以申领保安员证,从事保安服务工作。申请人经设区的市级人民政府公安机关考试,审查合格并留存指纹等人体生物信息的,发给保安员证。
    目前,贵溪市的居民若想申领保安员证,需向鹰潭市公安局治安支队申请,暂不接受网上报名。
    在这里我们非常感谢您对公安工作的支持和理解,欢迎多提宝贵意见。                      
                                    贵溪市公安局

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: