您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 贵溪市人民医院不卖可以报销的药!
来信人: 小项 来信日期: 2016-07-17 信件编号: 201607170920338506
信件内容:

我是一名农村妇女,以务农为生,家里本来就不富裕,可偏得了肝病,办了门诊大病,每个月都要花近千元买药吃,前几年有国家报销还好些,但是,就在最近3个月里,人民医院说没有可报销的药买,要吃就只能买自费的,每次去拿药都是往后说,可能下星期有可报销药来,可是,这一等再等,3个月了始终还没有!真不知道这人民医院搞什么鬼?是不是被私人买通,垄断了,请你们帮查一查!!!不能报销对于我们农村家庭来说压力太大了,日子都没法过咯!

办理情况
办理进度: 处理单位:市质监局
处理时间:2016-07-18
处理状态: 已转交 市卫生局 处理, 限于 2016-07-25 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市卫生局
处理时间:2016-07-18
处理状态: 处理完
答复内容:

项先生:您好,您反映的在贵溪市人民医院肝科看病购买药品的问题,现回复如下:
经核查,人民医院抗病毒药国产恩替卡韦属于招标平台未中标品种,按要求暂停备案采购和临床使用。因该品种患者到外面药店购买医保不能报销,使患者产生误解。医院治疗肝病作用相同的其他药品都不存在断货现象,完全能满足病人临床用药需求,与所反映的“没有可报销的药买”的事实不相符。院领导已责成相关职能科室做好与患者的沟通、解释工作。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: